Início / Serviços / Novo sistema comercial

Novo sistema comercial

Para melhorar o relacionamento com todos os clientes e facilitar acesso aos serviços e atendimento, lançamos um novo sistema comercial.

A transição teve início em 2019 e o prazo para finalização é agosto de 2021.

Nesta mudança, a identificação dos clientes será pelo CPF ou CNPJ, facilitando a mudança de titularidade e todo relacionamento comercial.

Para isso é importante que todos os clientes da Sabesp tenham o cadastro atualizado e isso pode ser feito pelos canais de atendimento digital sabespfacil.sabesp.com.br, opção atualizar dados cadastrais ou, ainda, em nossa central de atendimento no telefone:0800 055 0195.

Benefícios e vantagens

Além de ter acesso à segunda via da conta por e-mail, será mais fácil fazer parcelamentos e ter toda a programação dos pagamentos com os carnês e acessar a nova agência virtual com nome de usuário e senhas, ou seja, com mais segurança dos dados e acesso a informações.

Para acessar a nova agência virtual vá em agenciavirtual.sabesp.com.br

Saiba também o que muda na sua conta

Atenção

Como estamos em transição, chamamos a atenção para alguns pontos importantes:

A leitura da conta poderá será calculada pela média e a regularização acontecerá no próximo mês.

Também pode ocorrer a alteração da data prevista no débito automático, em virtude desta fase de ajustes.

Mas para qualquer situação, nossos atendentes estão devidamente preparados para tirar dúvidas e orientar os clientes que necessitarem, inclusive para ajustar a melhor data de pagamento/débito automático.

 

Confira a seguir, as regiões e cidades envolvidas:  

 

Grande São Paulo

Mogi das Cruzes

Arujá

Biritiba Mirim

Ferraz de Vasconcelos

Itaquaquecetuba

Poá

Salesópolis

Suzano

Osasco - Antônio Agu

Osasco - Km 18

Barueri

Carapicuíba

Jandira

Pirapora Bom Jesus

Santana do Parnaíba
 

Região de Itapetininga

Angatuba

Capão Bonito

Guareí

Itapetininga

Paranapanema

Pilar do Sul

São Miguel Arcanjo

Sarapuí

Campina Monte Alegre

Alambari

Ribeirão Grande

 

Região de Avaré

Alvinlândia

Arandu

Avaré

Bernardino de Campos

Fartura

Gália

Lucianópolis

Lupércio

Óleo

Piraju

Ribeirão do Sul

Águas de Santa Bárbara

Santa Cruz do Rio Pardo

Sarutaiá

Timburi

Ubirajara

Espirito Santo do Turvo

Iaras

Fernão

Paulistânia

Duartina

 

Região de Itapeva

Barão de Antonina

Buri

Coronel Macedo

Guapiara

Itaberá

Itaí

Itapeva

Itaporanga

Ribeirão Branco

Riversul

Taguaí

Taquarituba

Nova Campina

Taquarivaí

Bom Sucesso de Itararé

Itararé

 

Região de Fernandópolis

Alvares Florence

Cardoso

Estrela D'Oeste

Fernandópolis

Guarani D'Oeste

Indiaporã

Macedônia

Mira Estrela

Nova Granada

Onda Verde

Orindiúva

Paulo de Faria

Pedranópolis

Pontes Gestal

Riolândia

São João Duas Pontes

Valentim Gentil

Ouroeste

Meridiano

 

Região de Jales

Aparecida D'Oeste

Auriflama

Dolcinópolis

Guzolândia

Jales

Magda

Marinópolis

Palmeira D'Oeste

Paranapuã

Populina

Rubinéia

Santa Albertina

Santa Clara D'Oeste

Santana da Ponte Pensa

São Francisco

Sud Mennucci

Três Fronteiras

Turmalina

Urânia

Dirce Reis

Pontalinda

Mesôpolis

Aspásia

Nova Canaã Paulista

Santa Salete

Vitória Brasil

General Salgado

 

Região de Lins

Alto Alegre

Bento de Abreu

Coroados

Floreal

Gastão Vidigal

Glicério

Lins

Monções

Monte Aprazível

Nhandeara

Nipoã

Nova Luzitânia

Planalto

Poloni

Rubiacea

Sebastianópolis do Sul

Turiuba

União Paulista

Zacarias

Lourdes

Brejo Alegre

 

Região de Novo Horizonte

Adolfo

Avaí

Balbinos

Ibirá

Irapuã

Novo Horizonte

Piratininga

Pongaí

Presidente Alves

Uru

Catiguá

 

Região de Monte Alto

Cajobi

Cândido Rodrigues

Fernando Prestes

Monte Alto

Palmares Paulista

Santa Ernestina

Embaúba

 

Região de Franca

Aguaí

Aguas da Prata

Altair

Buritizal

Cajuru

Cássia do Coqueiros

Colômbia

Divinolândia

Espirito Santo do Pinhal

Franca

Guariba

Icém

Igarapava

Itirapuã

Itobi

Jaborandi

Jeriquara

Miguelópolis

Mococa

Pedregulho

Restinga

Ribeirão Corrente 

Rifaina

Santa Cruz da Esperança

Santa Rosa de Viterbo

Santo Antonio do Jardim

São João da Boa Vista

Serra Azul

Serra Negra

Terra Roxa
 

Região de Botucatu

Águas de São Pedro

Agudos

Alumínio

Anhembi

Araçariguama

Arealva

Areiópolis

Bocaina

Bofete

Boituva

Boracéia

Botucatu

Capela do Alto

Cesario Lange

Charqueada

Conchas

Dourado

Ibiúna

Iperó

Itatinga

Laranjal Paulista

Pardinho

Pederneiras

Pereiras

Piedade

Porangaba

Pratânia

Quadra

Salto de Pirapora

Santa Maria da Serra

São Manuel

São Roque

Tatuí

Torre de Pedra

Torrinha